Разговоры о важном

29 января - союзники России

Сегодняшний разговор посвящён важным составляющим нашей жизни – умениям находить общий язык, взаимодействовать, при этом учитывая свои интересы как в обыденной жизни, так и в отношениях между государствами.
Наши союзники в узком смысле слова это – страны СНГ, в широком – дружественные страны, отношения с которыми достигли уровня стратегического партнёрства. Одним из влиятельных союзов и на данный момент очень быстроразвивающимся является БРИКС. Изначально в нём было пять стран Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В этом году в БРИКС вступили Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Иран, Египет и Эфиопия. В 2024 году Россия – страна-председатель в БРИКС.
У России есть особый союзник, для обозначения которого введён даже специальный термин – «союзное государство». Республика Беларусь. Союз двух братских народов, отношения между которыми проверены временем, имеют под собой прочный фундамент. Наши государства объединяют глубокие культурные и духовные связи, обширные родственные и семейные узы, общая совместная история. Но не только общая история и культура позволяет нашим странам действовать в едином тандеме. Совместная реализация на протяжении нескольких десятилетий крупных проектов, касающиеся всех сфер деятельности двух государств, создание единого рыночного, политического, юридического, военного, таможенного, культурного пространства. Именно на этом В. В. Путин акцентировал внимание в своём поздравлении с Днём единения народов России и Беларуси.
Россия отстаивает принцип многополярного устройства мира. И одной из главных организаций многополярности является ООН – Организация Объединённых Наций. Россия всегда рассматривала ООН как всемирную универсальную международную организацию, в которой каждая страна может высказать свою позицию и отстоять свои интересы. Но, к сожалению, некоторые страны-участники (в основном, это западные страны) пытаются использовать инструменты ООН в своих корыстных целях и использовать их против России, и ряда других стран. Наша страна категорически против блокового подхода, построенного по принципу «дружим против кого-то». Во взаимодействии между странами Россия исходит из того, что разделение мира на враждующие блоки – пагубно, однако именно этим путём идут недружественные России государства. И именно эту позицию мы отстаиваем на всех уровнях, в том числе и в ООН.
В завершение нашего разговора хочется подчеркнуть, что Россия стремится усилить свою роль в мировом пространстве и сформировать объективный образ нашей страны у народов других стран. Для этого нам нужно продвигать и защитить от дискриминации отечественные достижения в сферах культуры, науки, образования и искусства, укреплять восприятие нашей страны как привлекательного для жизни, работы, учёбы и туризма государства. Нам нужно распространять русский язык, чтобы на нём говорили и читали русскую литературу люди и в других государствах. Особенно это касается стран — участников СНГ. Нам очень важно защитить русский язык от дискриминации за рубежом. Россия открыта всему миру, людям всех стран, кто хочет жить и взаимодействовать на основе принципов равноправия и многополярности.




Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: